Записки начинающего пауэрлифтера

Ошибка 720 при подключении к интернету или Avast удалил tcpip.sys

Тема в разделе 'Компьютерный форум', создана пользователем BuDeNy, 11 дек 2012.

  1. Оффлайн

    BuDeNy Администратор

    2 дня подряд сталкиваюсь с непонятной напастью у пользователей. Первый день у людей пропал интернет, что-то там им про антивирус Avast наплели в техподдержке Стрима, что мол фаервол антивируса заблокировал сеть, бла-бла-бла. В общем ничего нового, звонок, так и так не работает интернет и нужно антивирус поставить, приезжаю, смотрю. Значок подключения по локальной сети моргает, при подключении к интернету пишет ошибку 720.
    Смотрю настройки сети, а компьютер не получает ни ip - адрес, ни шлюз, ни что самое странное маску подсети. Как назло кабель у клиента, оказался в удручающем состоянии, что добавило еще один пункт сомнений, почему не работает интернет. Узнал в Стриме нужно-ли прописывать вручную, какие-то параметры, оказалось что нет, что все настройки получаются автоматически. Грешу на встроенную сетевую карту клиента, думаю сдохла, беру USB-сетевку, которую тоскаю всегда с собой , заказаную с ebaY. Воткнул, ее в клиентский комп, поставил драйвера, вставляю сетевой кабель Стрима, ноль эмоций. Значит дело не в сетевой карте, значит что-то в системе кем-то пожрано. Как оказалось хваленый антивирус Avast, взял и удалил файл
    tcpip.sys, отвечающий за конфигурацию сети.
    Многие "спецы" аля компьютерная помощь первым делом предложили бы переставить Windows и содрали бы кучу денег за это, но я никогда не ищу легких путей, поэтому переустановку Windows оставлю на крайний случай, если ничего не выйдет.
    Итак приступим. Для начала удалим Avast. Для этого нужно зайти в Пуск-> Панель управления-> Установка и удаление программ (для Windows 7, Программы и компоненты).
    1. Находим Avast и нажимаем кнопку удалить. Если Avast удалился, радуемся, если нет скачиваем специальную утилиту для его удаления aswcleaner, скачать её можно здесь. Удобнее будет сохранить её на рабочий стол, чтобы потом долго не искать. Далее вам нужно перезагрузить компьютер в безопасном режиме он же Safe Mod, как запустить компьютер в безопасном режиме можно посмотреть тут. Запустить утилиту и нажать REMOVE, по окончанию перезапустить компьютер.
    Теперь приступим к самому интересному.

    2. Заходим в меню Пуск -> Выполнить и набираем команду regedit, откроется окно редактора реестра, заходим в HKEY_LOCAL_MACHINE

    находим вот эти ветки:
    удаляем их и перезагружаем компьютер.

    3. Находим файл C:\windows\inf\nettcpip.inf
    (Если у вас Windows стоит не на диске C, то вставляете свой путь)
    Папка inf будет скрытая, поэтому для начала нужно включить в Свойствах папки, показывать скрытые и системные папки, либо искать файл nettcpip.inf через поиск.

    Открываем файл nettcpip.inf и поиском кнопка F3 ищем вот эту часть текста:
    ее нужно исправить на такую:
    т.е. нужно стереть вот эту часть текста | NCF_NOT_USER_REMOVABLE и поменять значение с
    на
    Сохраняем файл и перезагружаем компьютер.

    4. Далее заходим в свойства сетевого адаптера Пуск -> Панель управления -> Сетевые подключения, щелкаем правой кнопкой мыши на адаптере – и выбираем Свойства, нажимаем кнопку Установить –> Протокол –> Добавить –> Установить с диска и выбираем путь C:\Windows\inf, нажимаем ОК.
    В открывшемся окне, выбираем “Протокол интернета TCP/IP” нажимаем Ok и перезагружаем компьютер.

    5. После перезагрузки заходим в свойства сетевого адаптера,тепреь при при выборе “Протокол интернета TCP/IP” у нас стала активной кнопка “Удалить”, нажимаем ее и перезагружаем компьютер.

    6. Копируем файл tcpip.sys в папку С:\windows\system32\drivers, если появится сообщение что файл с таким именем сущесвтует смело нажимайте заменить. Скачать файл можно здесь, либо с любого заведомо рабочего компьютера из папки drivers, путь указал выше.

    После этого заходим в свойства сетевого адаптера и проделываем знакомую нам процедуру, нажимаем кнопку Установить –> Протокол –> Добавить –> Установить с диска и выбираем путь C:\Windows\inf, нажимаем Ок.
    В открывшемся окне, выбираем “Протокол интернета TCP/IP” нажимаем OК и перезагружаем компьютер.

    После этого значения сетевому адаптеру должны присвоиться, а сеть и интернет заработать.
    #1
Закачать изображение на http://picfree.org/ Закачать файл на webfile.ru
Изображение:
Файл:

Загрузить изображение или файл

Поделиться этой страницей